Задаток, предварительный договор купли-продажи транспортного средства

Здравствуйте.

Собирался купить автомобиль, но еще не определился с цветом и датой покупки. Менеджер в автосалоне убедил меня в необходимости заключения предварительного договора купли-продажи с внесением 5000р в кассу. Планы изменились, об этом сказал менеджеру в телефонной беседе. Могу ли я вернуть эти деньги, если ДА то как правильно составить письмо в автосалон?

Заранее благодарен.

  • евростиль_5000_1
    .jpg
  • евростиль_5000_2
    .jpg
  • евростиль_5000_3
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае вернуть сумму задатка будет затруднительно по следующим причинам:

При нормальном исполнении задаток чаще всего идет в зачет оплаты по договору, который должен быть заключен. Обеспечительная роль задатка проявляется в случае нарушения одной из Сторон обязательства по заключению основного договора.

В этом случае действует п. 2 ст. 381 ГК РФ, согласно которому возможность возврата задатка находится в зависимости от того, кто отвечает за неисполнение.

Если отказ от заключения основного договора произошел не по вине Продавца или в соответствии с условиями п. 3.1. Договора, то задаток остается у Продавца.

Сумму внесенных денежных средств можно было бы вернуть, если в договоре вместо задатка были ли бы прописаны условия про аванс.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
 Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ в Постановлении от 22.12.2011 No 81 при взыскании двойной суммы задатка со стороны, ответственной за неисполнение договора, суд вправе по заявлению ответчика снизить размер половины указанной суммы в соответствии с положениями статьи 333 ГК РФ. Ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, также вправе ставить вопрос о применении к сумме задатка, оставшегося у другой стороны, положений статьи 333 ГК РФ, в том числе путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).