В долевой собственности ребенок, как сдать в аренду?

Добрый день: вопрос такой:я вступила в наследство со своим ребенком. В наследство вошло нежилое помещение- моя доля 3/4, доля ребенка 1/4. Я открыла ИП:хочу сдавать данное нежилое помещение в аренду. Платеж за аренду должен делиться на меня и на ребенка?имею ли я право как то распоряжаться его частью арендной платы?

Уточнение от клиента

Ребенку 8 лет

, Елена, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделки по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

ГК РФ Статья 26.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 лет совершают сделки по распоряжению квартирой, дачей, земельным участком, другой недвижимостью, находящейся в их собственности, только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя

ГК РФ Статья 26.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.