Могу ли я потребовать через суд установление обременение совместной собственности сервитутом и оплату обременения собственником сетей

По подвалу моего дома (совместная собственность в многоквартирном доме) проходит магистральные инженерные сети (другого собственника). Могу ли я потребовать через суд установление обременение совместной собственности сервитутом и оплату обременения собственником сетей

, Александр Косовский, г. Саяногорск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если дом многоквартирный, то один Вы не можете принимать какие-либо решения. Решения принимаются  большинством голосов собственников дома при наличии кворума.

Для решения вопроса по установлению ограничений, поясните пожалуйста, кому принадлежат данные сети и почему они проходят по подвалу многоквартирного дома?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Потребовать, безусловно, можно.

Только подвал дома — это не общая совместная собственность, а общая долевая собственность.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ст.36 ЖК РФ).

Если указанного решения нет, то можно взыскать неосновательное обогащение за последние три года, а также в судебном порядке потребовать установления платного сервитута.

Для этого можно общим собранием выдать доверенность от собственников помещений на заключение соответствующего договора и на представление интересов в суде, например, председателю совета дома:

8. Председатель совета многоквартирного дома:
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
...

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
(ст.161.1 ЖК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Хорошо бы уточнить — тот другой собственник это собственник в том же доме или эти магистральные сети, пролегающие к другому дому?

Колковский Юрий

Совершенно справедливый вопрос.

Потому что потребовать плату можно, только если чужие сети проходят «транзитом» через подвал Вашего дома к другому объекту недвижимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По подвалу моего дома (совместная собственность в многоквартирном доме) проходит магистральные инженерные сети (другого собственника).

Александр Косовский

Здравствуйте. Хорошо бы уточнить — тот другой собственник это собственник в том же доме или эти магистральные сети, пролегающие к другому дому?