Как продать и купить недвижимость, избежав выплаты алиментов?

разведен с 2004г и выплачиваю алименты на содержание дочери. в 2006г приватизировал 1/3 квартиры, в 2017г унаследовал еще 1/3 (еще 1/3 унаследовала сестра). Кадастровая стоимость квартиры 3,8млн, продаем ее за 3,2млн (плохое состояние), после чего я на свою долю (2/3) покупаю квартиру за 2,15 млн. Какие действия и где (оценка стоимости, или что то еще) нужно выполнить чтобы бывшая жена не трактовала эту продажу как получение дохода или попытку занизить стоимость.

, Сергей, г. Уфа
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброе утро! Вам не нужно выплачивать алименты с дохода от продажи квартиры. Правительством РФ утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, с которых подлежат взысканию алименты. Позиция нашего самого главного суда Конституционного на предмет доходов от продаж квартир следующая — не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и прочее). То есть смысл разъяснения таков — сделка купли-продажи носит разовый характер. Договор купли-продажи квартиры заключается не в связи с осуществлением должником трудовой и экономической деятельности, в связи с чем алименты не подлежат взысканию с данного дохода.

Прилагаю Вам для сведения в порядке информации перечень видов заработной платы и иного дохода, постановление Конституционного суда, где дано разъяснение, а также пример судебной практики судов на требование о взыскании алиментов с дохода от продажи квартиры. Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Алименты НЕ удерживаются с сумм, полученных от реализации личного имущества, если это разовая сделка, а не осуществление предпринимательской деятельности по продаже недвижимости.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!