Здравствуйте!. Нам вынесли дисциплинарное замечание не занесением в личное дело. Мы с этим не согласны что и как быть не знаем так как с этим не согласны?

родители обвиняют нас в физическом и психологическом воздействии на детей, так же идет жалоба по статье 66 которая к нам не применима так как мы дошкольное учреждение а не начальное образование!!!! в группе 32 ребенка и 11 подписались на жалобу причем трое из них уже отказываются. что делать как поступить в этой ситуации не знаю. прошел выпускной и теперь родители хотят нас наказать только мы не поймем за что и почему за шесть лет не было не одного конфликта с этими родителями. можем мы подать встречное заявление на этих 11 родителей в суд за клевету или нет и вообще что делать???

, Екатерина Акатова, г. Омск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Можете обжаловать наложенное на вас дисциплинарное взыскание в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. Обжалуйте приказ о дичциплинарном взыскании в комиссию по трудовым спорам, (если она есть).Согласно ст.386 ТК РФ

 Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

В случае отсутствия таковой Вы можете обжаловать приказ в суде.

Согласно ст.391 ТК РФ

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.