Можно ли избежать лишения прав за езду по дороге с односторонним движением, если повернула по ошибке?

Добрый день! В темное время суток повернула, как думала, на дорогу, которая мне нужна. Когда поняла, что ошиблась -решила развернуться. остановили сотрудники дпс, сказали, что ехала по дороге с односторонним движением, выписали постановление в суд. Стаж 8 лет, нарушений было 3-4 за все время, по мелочи. ДТП не было. какова вероятность, что мне выпишут штраф, а не лишат прав? Учтется ли то, что на дороге в это время никого не было?

, Крис, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вину признаёте, раскаетесь, то шанс получить штраф а не лишение прав хороший.

При этом можете сослаться что опасности ни для кого создано не было и по сути самостоятельно решили прекратить правонарушение так как стали разворачиваться

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Крис.

1. Санкция в данном случае альтернативная (штраф или лишение права управления т/с). При назначении наказания, суд руководствуется принципами разумности и справедливости, рассматривает возможность назначения сначала более мягкого наказания, если оно соответствует степени общественной опасности совершенного нарушения. Соответственно чтобы доказать суду возможность назначения наказания в виде штрафа необходимо представить соответствующие доказательства (указать на обстоятельства смягчающие вашу вину).

2. К таким доказательствам могут относиться следующие документы:

— сведения об уплате штрафов (если были неоплаченные штрафы, даже не по линии ГИБДД).

— сведения об использовании автомобиля для работы, доставки больного родственника в лечебные учреждения, доставки детей в образовательные учреждения и т.п. (если он используется в таких целях).

— характеристика с места работы (жительства).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).