Может ли несовершеннолетний курить или употреблять алкоголь?

Вот я например не совершенно летний я не могу покупать например я не могу покупать сигареты только 18+ а могу ли я их употреблять или хранить (мне просто интересно и можно ли так с алкогольными напитками?)

, Alex, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 11)

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры:
9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

Согласно положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ч. 3 ст. 16)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Т.О., не может.

С уважением,

Максим Слабых
Юрист

Можно, но лучше не нужно.