Можно ли сразу после получения ВНЖ подавать документы на получение гражданства?

Добрый вечер!Скажите пожалуйста мой отец 56 лет подает документы на вид на жительство ,сказали что получит внж через 6 месяцев.Может ли он сразу после получения внж подать на гражданство?Или нужно ждать какой то период?

и если он получит гражданство могу ли я подать на гражданство по нему?

, Диана, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Диана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос профессионально, сведений о том, что Вашему папе 56 лет, недостаточно. Перечень оснований, по которым можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть с сокращением срока проживания в РФ по виду на жительство,  довольно обширен, указан он в статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» — «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Рада была помочь.