Может ли моя гражданская жена попасть под амнистию, если она осуждена по статье 111 часть 2?

Мою гражданскую жену осудили на 2 года 7 месяцев лишения свободы по со.111 ч 2 у нас остался несовершеннолетний ребенок.претензий отчим ни каких не имеет и на суде сказал что хочет чтоб не сожали.попадает она под амнистию или что можно сделать? Подскажите пожалуйста.

, Кирилл, г. Новомосковск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В 2017 году амнистия не планировалась.

Если к амнистии 2015 года — то скорее всего срок прошел и у Вашей жены тяжкое преступление.

В соответствии с п.п. 2 п. 13 Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» Не распространять действие настоящего Постановления: на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вам правильно указали, амнистия это не вариант. Сейчас можно обжаловать приговор, если не истекли 10 суток с момента оглашения приговора, подаётся апелляционная жалоба, если истекли — кассационная. Для подготовки жалобы нужно изучить приговор и дело. Ещё вариант УДО. По ст. 111 ч.2 ук  ходатайство можно подавать через полсрока.