Наследование имущества недееспособного члена семьи

Кому перейдет квартира моего дедушки, который не может составить завещание в силу своей недееспособности, после его смерти, и можно ли написать завещание за него?

, Юрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Завещание за дедушку написать не сможете, наследование производится будет согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

    Добрый день!

     Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга Вашего дедушки. Внуки дедушки и их потомки наследуют по праву представления, т.е. в том случае, если на момент смерти дедушки (открытия наследства нотариусом) его детей нет в живых, такую долю наследует ребенок его умерших сына или дочери.

     Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры дедушки.
     Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер дедушки (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.