Как отправить человека на принудительное лечение без его согласия и без доказательств?

Добрый день, мой муж психически больной, может избить или убить, ходила к психиатру не помог, на обследование невозможно его, не согласится. До побоев не доходило так как я очень осторожна, в итоге доказательств никаких (кроме сына и пару друзей, которые видели его явную агрессию и бред который он несет), муж глухонемой... Можно ли как то без его согласия и вреда для себя (Если он узнает то убьет меня) запихнуть его в психушку? Спасибо, жду ответа.

, Валентин, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер , Госпитализация без согласия больного возможна, если поведение его непосредственно представляет опасность для него самого или для окружающих. Симптомы острого расстройства должны быть выявлены врачом приемного отделения при осмотре. Если на момент осмотра подобных симптомов не выявлено, то для принудительного помещения человека в клинику потребуется его психиатрическое освидетельствование и решение суда.

Поводом для отказа в госпитализации является наличие у пациента соматического заболевания или травмы: воспаление легких, расстройство пищеварения, перелом и т.д.

Статья 101. УК РФ Принудительное лечение в психиатрическом стационаре 1. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре. 2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения. 3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения. 4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.