Можно ли оспорить наследование внуку в обход сына?

Добрый день! Вопрос следующий -- бабушка написала завещание, в котором указала, что хочет, чтобы ее квартира досталась мне после ее смерти. Мой отец (наследник первой очереди) женат, бабушка не хочет, чтобы в какой-либо ситуации жена отца была причастна к ее имуществу. Вопрос -- при смерти моей бабушки получает ли мой отец ее квартиру или часть ее, как наследник 1 очереди, либо завещание этого права его лишает (я надеюсь, что бабушка проживет еще долгие годы, а отцу до пенсии осталось 12 лет, не сможет ли он на пенсии оспорить завещание или автоматически в обход завещания получить квартиру)?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если он не имеет права на обязательную долю в наследстве, то долю в квартире он не получит.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А если к тому моменту отец выйдет на пенсию?

Анна

получит долю, если не откажется или это право нельзя удовлетворить за счет незавещанного имущества.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Анна, добрый день!

Завещание — это способ собственника выразить своё волеизъявление, и как полноправный собственник Ваша бабушка имеет полное право указать в завещании любого, даже постороннего человека.

И Ваш отец, несмотря на то, что является наследником первой очереди, не сможет это опротестовать .

Исключением может являться только ситуация, когда должна выделяться из наследства обязательная доля. А право на обязательную долю по закону имеют следующие категории радиан:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;

— нетрудоспособные родители и супруг;

— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Выход на пенсию не приравнивается к иждивению или нетрудоспособности

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

«О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:

1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если указанные вами дети наследодателя являются лицами, достигшими пенсионного возраста, они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.