Возможность организации детского плавательного бассейна на первом этаже многоэтажного дома

Юридически возможно организовать детский плавательный бассейн на первом этаже многоэтажного жилого дома, если:

1. помещение оформлено как коммерческое

2. планируется возведение опорной конструкции под комнатой с бассейном(в подвале), по проекту лицензированной компании фирмой с допуском к подобным работам, без реконструкции несущих конструкций (опора не связана со сваями, на которых стоит дом)

3. будет установлена система приточно-вытяжной вентиляции для поддержания определённой влажности в помещении.

4. Будет проведён отдельный кабель питания электричеством.

5. соблюдены все санитарно-гигиенические нормы для помещений, в которых проводятся занятия с детьми.

По каким пунктам необходимо согласование с жильцами дома для реализации.

, Алексей, г. Курск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Все зависит от того, будет ли затрагиваться общее имущество в МКД и как оно будет затрагиваться. Поэтому тут в первую очередь нужно смотреть техническую сторону вопроса.

Для принятия решений о реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания (2/3 голосов):

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

А если общее имущество будет уменьшаться, то потребуется 100%-е согласие всех собственников:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ст.36 ЖК РФ).

Кроме того, в соответствии со СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Несмотря на то, что прямого запрета размещения бассейна в МКД я не нашел, рекомендую посмотреть судебные решения по данному вопросу. Например, в следующем решении суд запретил ответчику осуществлять деятельность в виде организации бассейна в цокольном этаже многоквартирного жилого дома: http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Выдержка из решения:

Размещение бассейнов в нежилых помещениях № № 6, 6/1, 6/3 в подвале многоквартирного жилого дома по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, 90, не соответствует действующим строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и обязательным требованиям:
— п. п. 4.11, 6.2. 9.12 Свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 № 778);
— п. 4.8 Свода правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения» Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 № 635/10);
— п. п. 3.9, 4.2.11, 8.1 Свода правил по проектированию и строительству СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания» (одобрен письмом Госстроя РФ от 30 апреля 2004 г. № ЛБ-322/9 и приказом Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму от 26.02.2005 № 24);
— п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1188-03 «2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003).
Размещение бассейнов в нежилых помещениях № № 6, 6/1. 6/3 в подвале многоквартирного жилого дома по адресу: г. Краснодар. Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, 90, не соответствует действующим строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам и обязательным требованиям п. п. 4.11.6.2, 9.12 СП 54.13330.2011; п. 4.8 СП 118.13330.2012; п. п. 3.9. 4.2.11.8.1 СП 31-113-2004 и п. 2.2 СанПиН 2.1.2.1188-03, следовательно, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 2.2

СанПиН 2.1.2.568-96

Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения, за исключением жилых.

Считаю,  что организовать плавательный бассейн в жилом доме нельзя.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии с Жилищным кодексом РФ подвалы относятся к общему имуществу дома, поэтому их реконструкция должна производиться с согласия всех собственников. Однако, в Вашей ситуации собственно реконструкция не предполагается. поэтому согласие на установку опоры в подвале не требуется. Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в  состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование

б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
(пп. «е(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

 С учетом этого, необходимо производить установку необходимого оборудования, в частности элементов системы вентиляции — если она связана с использованием общего имущества (например, крыши), то потребуется согласие жильцов.