Как подать в суд, если сестра скрыла наличие еще одного наследника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя сестра вступила в наследство, за ней суд признал квартиру, решение вступило в законную силу. На суде сестра сказала, что больше родственников нет, про меня ничего не говорила. Я месяц назад узнала о данном судебном решении. Решение суда вступило в силу в марте месяце этого года. Я в этом суде вообще никак не участвовала, в решении про меня нет и не слова. Я ведь тоже имею половину доли на квартиру, а раз продала то на половину денег от продажи квартиры. Что мне делать, подскажите пожалуйста, сестра со мной на контакт не идет, половину денег давать не желает! Спасибо!

, Алёна, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Получайте решение суда, восстанавливайте срок и обжалуйте.

Алёна
Клиент, г. Москва

Дак, я ведь написала, мне в суде объяснили, что я не являлась стороной в деле, КАК я могу обжаловать то?

 Вам просто морочат голову. Решение, вынесенное судом 1-й инстанции по делу,  подлежит обжалованию. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ:

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Кроме того, апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Согласно ст. 321 ГПК РФ: апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии с абз. 4 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением. Согласно п.11. Пленума — по смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда. В связи с этим судам первой инстанции надлежит проверять, содержится ли такое обоснование в апелляционной жалобе, поданной лицом, не привлеченным к участию в деле.При отсутствии такого обоснования суд первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 323 ГПК РФ оставляет апелляционную жалобу без движения, назначив разумный срок для исправления указанного недостатка.В силу ст. 325 ГПК РФ: суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.  До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.