Дарственная с несколькими собственниками

Умер бывший муж собственник 1/2 жилья.Остальная часть принадлежит его маме.В наследство вступили его несовершеннолетний сын и мама умершего.Может ли мама написать дарственную на свою часть квартиры без согласия другого собственника т.е.несовершеннолетнего ребенка(опекуна)?

, Наталия, г. Тамбов
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, мать может подарить свою долю без уведомления другого собственника. Ст.250 ГК РФ предусматривает преимущественное право покупки и требование о письменном уведомлении остальных собственников только в случае продажи доли. Дарение сделка безвозмездная, для ее оформления потребуется лишь нотариальное удостоверение договора дарения, поскольку речь идет об отчуждении доли.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

А если подан иск на выплату долга как на наследника в пользу этого несовершеннолетнего ребенка в размере 120т.р то могу ли я ходатайствовать в суде на ограничение сделок с унаследованной долей до погашения долга как залог выплаты этого долга.Именно на унаследованную долю!!!!

В принципе Вы можете ходатайствовать о наложении запрета на совершение регистрационных действий, но Вам нужно будет хорошо аргументировать свою позицию в суде.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Да, мать умершего может подарить свою долю кому пожелает без согласия второго собственника.