Какое решение примет суд? Чем грозит отсутствие подписанного договора?

Разработка дизайна.

Переписка заказчика и исполнителя по электронной почте и телефонными разговорами.

6.04.17 отправил договор и счет на аванс заказчику.

14.04.17 поступил аванс.

с 16.04.17 по 28.05.17 велась деловая переписка с согласованиями, правками, переделками.

Пожелания заказчика вышли далеко за пределы договора, выслал ему доп. соглашение к договору. В ответ, 07.06.17 получил Претензию о возврате денежных средств.

В ней указано, что было намерение заключить договор, был переведён аванс, но договор не заключен по сей день, а это незаконное удержание денежных средств. Просим немедленно вернуть деньги на указанный расчетный счет и уплатить проценты за неосновательное денежное обогащение. Иначе в арбитражный суд.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Максим.

В Вашем случае можно прибегнуть к нормам ст. 434.1 ГК РФ, которая предусматривает ситуацию с недобросовестным поведением стороны при проведении переговоров о заключении договора.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:

...

2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравсвтвуйте!

В соответствии с ст 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется  ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В данном случае ситуация спорная, Вашим оппонентам необходимо будет доказать неправомерность удержания Вами денежных средств.

Вы так же можете в свое доказательство правоты в суде (если таковой случится) и переписку (скриншоты) и все остальные документальные подтврждения Ваших переговоров.

В соответствии с ст 431.1 Гражданского кодекса стороны договора обязаны добросовестно относится к ведению переговоров и заключению договора.

Таким образом, Вы можете  вернуть аванс, выплаченный Вам за исключением тех средств, которые можете оценить как свои убытки (оценивайте их реально).

Исходя из того что намерения оппонентов изначально существенно отличались от первоначального договора, им очень затруднительно будет доказать в суде Вашу неправоту.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

Из текста вопроса непонятно, велась ли какая-либо работа по разработке дизайна и передавались ли результаты заказчику?

Если нет, то очевидно деньги придется вернуть.

Если да, то у вас не заключен договор (не согласован предмет договора — что именно вы делаете) и тут тоже два варианта:

— если работа выполнена и результат передан заказчику, он им каким-либо образом используется, но при этом заказчик требует что-то доработать, то деньги возвращать не надо, стоит наоборот требовать полной оплаты.

— если результат работы заказчиком не принят, то деньги все равно придется вернуть.

По поводу ст. 431.1 ГК РФ, на мой взгляд, применение ее в вашу пользу в данном случае маловероятно.