Требуется ли получение нового патента при изменении численности работников и изменении адреса осуществления деятельности в пределах территории действия патента

Добрый день. Я получил патент (ПСН) на территории Нижнего Новгорода на разработку ПО. При этом в патенте указан мой адрес регистрации как ИП и средняя численность персонала - 0 человек. В законе Нижегородской области нет дифференциации стоимости патента от количества сотрудников. Я планирую нанять 2-х человек и арендовать офис находящийся в другом районе того муниципального образования. Территория действия патента - вся Нижегородская область.

В интернете есть противоречивые мнения, должен ли я получать новый патент в этих обстоятельствах. Например ссылаются на письмо Минфина № 03-11-11/14921 от 29.04.2013 (http://www.klerk.ru/doc/322537/) и прочие документы (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=381579).

Запрос в налоговую инспекцию написан, но ответа ждать долго. Если новый патент не нужен, то как это обосновать в случаях спора с налоговой?

Уточнение от клиента

Для тех, кто будет интересоваться вопросом.

Уже после консультации, я получил ответ от ФНС на мое письмо, которое фактически подтверждает ответ Власова Андрея в этой теме. Андрей, еще раз спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В законе Нижегородской области нет дифференциации стоимости патента от количества сотрудников. Я

Сергей

Сергей, добрый день! В приведенном письме Минфина речь о случае когда изменение численности (либо иных показателей) влияет на стоимость патента) в вашем случае если нет дифференциации по численности ( в т.ч. с работниками/без работников) и по иным показателям (муниципальное образование, площадь) если полученный патент действует на всей области получать новый в данной ситуации не требуется

Я получил патент (ПСН) на территории Нижнего Новгорода на разработку ПО.

Сергей

Законом Нижегородской области для ПСН предусмотрена дифференциация стоимости по трем группам муниципальных образований http://docs.cntd.ru/document/9..., в т.ч. г.Н, новгород, дифференциации по работникам нет, но я не нашел в нем разработку ПО

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Изменения по разработке ПО были приняты недавно, вот ссылка на закон http://government-nnov.ru/?id=186265

Сам патент получен на территории Нижнего Новгорода, но в тексте патента сказано, что место действия - Нижегородская область.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Если в течение срока действия патента средняя численность сотрудников превысила указанный в нем показатель, приобретите еще один (дополнительный) патент на разницу в численности. Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в такой ситуации.Чтобы применять патентную систему, в налоговую инспекцию необходимо подать заявление. Такой порядок применения патентной системы предусмотрен пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.*В данном заявлении необходимо указать, как будет осуществляться предпринимательская деятельность: с привлечением наемного персонала, в том числе по договорам гражданско-правового характера; без привлечения наемного персонала.

Если предприниматель собирается привлекать наемных сотрудников для осуществления своей деятельности, ему необходимо изначально определить их количество. Это связано с тем, что предприниматель обязан рассчитать и указать в заявлении на получение патента среднюю численность сотрудников, которых собирается нанять.В регионах, где законом предусмотрена дифференциация потенциально возможного годового дохода в зависимости от средней численности наемного персонала, этот показатель будет положен в основу расчета стоимости патента (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Таким образом, от заявленной средней численности наемного персонала при подаче заявления на получение патента напрямую зависит размер налоговой базы и сумма налога (т. е. стоимость патента).

Кроме того, патент (форма № 26.5-П, утвержденная приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/599) содержит такие показатели, как: вид деятельности; территория, на которой осуществляется деятельность (конкретный субъект РФ); период действия патента; средняя численность привлекаемого персонала за налоговый период; другие показатели, характеризующие отдельный виды предпринимательской деятельности.

Следовательно, если предприниматель в период действия патента превысит указанную в нем среднюю численность наемного персонала, применять патентую систему налогообложения в отношении доходов, полученных в результате увеличения заявленной численности сотрудников, он не вправе.Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, пункта 1 статьи 346.45 и статьи 346.48Налогового кодекса РФ.Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в связи с изменением физических показателей, приводящих к увеличению налоговой базы. А самостоятельно пересчитывать налог предприниматель не вправе. То есть в рамках имеющегося патента доплатить налог с суммы увеличения налоговой базы предприниматель не может. Следовательно, для применения патентной системы налогообложения в отношении всех доходов от заявленного в патенте вида деятельности предпринимателю нужно получить новый (дополнительный) патент на увеличенную среднюю численность наемного персонала.Заявление на получение нового патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала деятельности с привлечением дополнительных сотрудников. Если предприниматель не станет оформлять новый патент, все дополнительно полученные доходы будут облагаться налогами в соответствии с общей системой налогообложения. По этим налогам предпринимателю придется подавать налоговые декларации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-11-09/18174, ФНС России от 4 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 и от 29 мая 2013 г. № ЕД-4-3/9775.

Удачи!