Как перевестись в другой колледж на следующий курс, если в этом не оплатила за 2 курс?

закончила 2 курс в колледже,сдала все экзамены,но по семейным обстоятельствам не могу оплатить за этот год обучения,в другом колледже предложили продолжить обучение дешевле и сразу на следующий курс(3),могут ли мне отдать документы за пройденную учебу 2 года? или только атестат из школы? и если что то зачетка прокатит как доказательство об пройденном курсе?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравсвтуйте!

Ваша ситуация регулируется приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 «Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение».

Вам необходимо подать заявление о приеме в порядке перевода в выбранное учебное заведение и приложить к нему заверенную в вашем колледже копию зачетной книжки.

Новый колледж выдаст вам справку установленного образца. Эту справку вы представите в свой колледж одновременно с заявлением об отчислении в связи с переводом.

Затем, в течение  10 дней Вам  должна быть выдана академическая справка и ваш школьный аттестат а так же должен быть издан приказ об отчислении в связи с переводом.

С этими документами уже идете в Ваш колледж куда хотите поступить.

По вопросу оплаты в Вашем случае действует гражданское законодательство и договорные отношения. В этом случае, если вы закончили учебный год и не получали услуг по обучению за следующий, то в этой ситуации просто расторгаете договор по причинам указанным выше и заключаете новый договор в том колледже, в котором будете продолжать дальнейшее обучение.