Как вернуть смартфон, взятый в кредит, и расторгнуть кредитный договор?

Добрый день! подскажите, пожалуйста правильно ли я поступил в сложившейся ситуации и что мне лучше предпринять в дальнейшем. 17 мая 2017 года я приобрел смартфон Асус по кредитному договору в рассрочку без первоначального платежа у себя в городе Егорьевск М.О (сумма 19503 рубля). Этим же днем вечером отвечая на звонки я обнаружил, что не работает динамик в смартфоне, т.к. я слышу абонента он меня нет. На следующий день 18 мая 2017 года я отнес телефон обратно в магазин и написал заявление на возврат им телефона, т.к. он в неисправном техническом состоянии и написал заявление в банк о просьбе расторгнуть кредитный договор в связи с тем, что приобретенный мною товар в неисправном состоянии. Копии заявлений у меня на руках с печатью этого магазина и подписью сотрудника. Смартфон магазин забрал на экспертизу. Ответа нет до сих пор. Недавно я узнал, что необходимо было написать претензию в магазин и расторгнуть договор купли-продажи. Поздно ли будет, если претензию я отнесу сегодня. Мне также звонили из банка и сказали, что я должен платить по кредиту ни смотря на то, что смартфона на руках у меня нет и он на экспертизе. Как мне юридически грамотно вести себя в сложившейся ситуации, а именно вернуть телефон и расторгнуть кредитный договор. Спасибо, с уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Егорьевск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Претензию в магазин написать не поздно. Деньги вам магазин должен вернуть. После этого вы можете погасить кредит. Расторгнуть кредитный договор вряд ли получится, так как деньги в магазин уже перечислены. Теперь решайте проблему только с магазином.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!