Срок подачи апелляции на решение о разводе

Добрый день. Мировым суддьей 21 участка Калиниского района было вынесено решение о разоде при наличии несовершеннолетного ребенка. В какой срок можно подать апелляцию на решение судь, тк я е была оповещена , не присутствовала и не согласна с решением.

Спасибо!

, Елена Суворова, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК. Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не были извещены, то, скорее всего, это заочное решение, а значит, если есть уважительные причины пропуска судебных заседаний, то отменить такое решение можно путем подачи заявления об отмене, если срок на подачу этого заявления уже пропущен, то можно подать апелляционную жалобу

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.