Как получить свою зарплату у работодателя, который не платит?

Я работаю не официально уже довно. После нового года стали задерживать зарплату ,говорят что бы мы терпели и у них в кассе нету денег.Посоветуйте как мне и другим взыскать свою зарплату.

, eduard, г. Челябинск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд.

Т.К. Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Необходимо обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру или напрямую в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Вы можете обратится с официальными заявлением,  как в полицию, прокуратуру  и в суд…   При этом рекомендую Вам собрать доказательство, что Вы работаете )Вас официально не оформляют и Вам не платят зарплату… можете записать на диктофон разговор с работодателем или его представителями, снять видео  (и фото)… все это будет доказательства нарушением Ваших прав и свобод и нарушение работодателем норм «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)…  Работодатель обязан с вами заключить трудовой договор, начислять зарплату и платить налоги… и т.д. При этом в  РФ,  предусмотрена за невыплату зарплаты уголовная ответственность по ст.145.1.  УК РФ (не выплата заработной платы,...)     ОСОБО замечу что  - согласно требованию ст. 67 ТК РФ   "… Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. ....."

. Следовательно, обязанность по уплате НДФЛ с дохода работника возникает у работодателя с момента выхода работника на работу, неисполнение этой обязанности влечет уголовную ответственность....

Удачи ВАМ !