Как выделить доли по сумме вклада в недвижимость?

Добрый день, ситуация: мы( я, брат и мама) приобрели общий дом стоимостью 3400000.

Мама вложила 2 миллиона, я 800000, а брат 600000. Сейчас дом оформлен на одного собственника, хотим разделить в долях по вложенным нами сумам. Это реально? И как это сделать? Просто ни как не можем посчитать у кого какая доля.

, Дарья, г. Кемерово
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день! Мама может просто подарить соответствующие доли Вам и брату. Это сделка не будет облагаться налогом.

определить доли можно в любом виде, например, у мамы — 20/34, у Вас — 8/34, у брата — 6/34

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Высчитайте в процентом соотношении, исходя из того, что 3400000-это 100%, а вложенная сумма Х процентов. Если немного округлить у вашей мамы получается 60%, у вас 24 %, а у брата 16%. Так и пропишите в договоре дарения доли размер доли 60/100, 24/100 и 16/100 (или если поделить на 2 дроби, то 30/50, 12/50 и 8/50).

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Прямо пропорционально, мама 60/100, брату 24/100, другому брату 16/100