Правильно ли указана в договоре очередность погашения требований кредитора? Если нет, то в какой очередности должно быть?

4.14.4. В случае недостаточности денежных средств, поступивших от Заемщика, для исполнения им обязательств по Договору в полном объеме, устанавливается следующая очередность погашения требований Кредитора:

1) в первую очередь – издержки Кредитора по получению исполнения обязательств по Договору;

2) во вторую очередь – требование по уплате Просроченных платежей в счет уплаты процентов;

3) в третью очередь – требование по уплате процентов, начисленных на Просроченные платежи в счет возврата Остатка основного долга

4) в четвертую очередь – требование по уплате Просроченных платежей в счет возврата Остатка основного долга;

5) в пятую очередь – требование по уплате плановых процентов, начисленных на Остаток основного долга;

6) в шестую очередь – требование по плановому возврату Остатка основного долга;

7) в седьмую очередь – требование по уплате предусмотренной Договором неустойки (пеней) за Просроченные платежи в счет уплаты процентов.

8) в восьмую очередь – требование по уплате предусмотренной Договором неустойки (пеней) за Просроченные платежи в счет возврата суммы Основного долга.

, Анатолий, г. Архангельск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день! Есть статья 319 ГК РФ «Очередность погашения требований по денежному обязательству» которая гласит:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. Вы в договоре (соглашении) можете прописать любую последовательность исполнения денежного обязательства.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Данная очередность не нарушает закон.