Как прописать мужа с условием выписки при разводе?

Я собственник 5/6 квартиры, моя мама 1/6. Собственность получена в наследство до брака. Чтобы сделать постоянную регистрацию моему мужу выдвигает условие: нотариально заверенный документ, что в случае развода он выпишется сам без суда. Существует ли такой документ и что в нем прописать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

 Такой документ называется брачный договор (контракт) и оформляется он у нотариуса.

  Но попробуйте обьяснить своей маме, что это абсолютно ненужное действие — ведь если квартира получена Вами в наследство, да к тому же до брака, то муж не имеет никаких прав на это жильё.

  В случае развода его можно будет элементарно выписать по суду.

  Обьяните еще, что регистрация места жительства никаких жилищных прав мужу не даёт, а носит лишь уведомительный характер

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Объясняла, она уперлась в то что прочитала: если ему не куда будет выписаться и не на что снимать жилье, то по суду он может остаться. Дальше она разговор не ведет.

 Понятно. Тогда реализуйте вариант с брачным контрактом. Если такой вариант не годится, то сообщите об этом — подскажу еще один хитрый выход, позволяющий обойти несогласие мамы