Как подавать требования в суд: вместе или по отдельности?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос.

В отношении нашего контрагента (заказчика) была введена процедура банкротства (наблюдение).

При этом по части его задолженности перед нами есть вступившее в силу судебное решение, по части - нет (в этой части на текущий момент в суд не подавали).

Как лучше направить заявление о включении требований в реестр кредиторов - по отдельности (по "просуженной" и "не просуженной" частям задолженности) или вместе?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лера, с формальной точки зерения разницы нет. Если по неподтвержденной части долга могут быть «вопросы», например, заказчик жаловался на качество, или один из актов остался неподписанным, то лучше эти требования разделить, чтобы не задерживать включение в реестр «просуженной» части долга.

Разделение требований гарантирует Вам, что в скором времени Вы будете включены в реестр и сможете участвовать в собраниях кредиторов и реализовывать прочие права.

Если Вы уверены, что проблем с неподтвержденной частью не возникнет, то в целях экономии времени имеет смыс их объединить в одно заявление.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как правило каждый договор подается в отдельном требовании.

Но нарушений не будет если подадите все в одном.

Также рекомендую смотреть сроки возникновения долга. Возможно у Вас есть и текущие платежи.