Возможна ли продажа ипотечной квартиры после развода без согласия одного из супругов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, сейчас разводимся, квартира оформлена на него, я поручитель, он выставил ее на продажу, после развода, он может продать ее без моего согласия????

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день. После развода может, так как в данном случае применяются нормы не о супружеском имуществе, а о совместном. Поэтому согласие супруга не понадобится

НО

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

При этом Вы не лишены права после продажи требовать свою долю совместно нажитого имущества (ее денежный эквивалент), если не было раздела и не заключен брачный договор по этой квартире

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, кроме того, если ипотечные платежи еще не выплачены, банк может запретить реализацию квартиры

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Если ипотечный кредит оформлялся в период брака, то Вы не поручитель, а, скорее всего, созаемщик.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Продать ипотечную квартиру без Вашего нотариального согласия супруг не сможет.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!