Расчет декретных

Добрый день. Опишу свою ситуацию: давно работаю в сбербанке, сейчас планирую уволиться и открыть ооо, где стану учредителем и директором в 1 лице. В случае, если уйду в декрет из ооо, могу ли получить декретные и ежемесячное пособие? До 2012 года у людей с этим были проблемы.

Уточнение от клиента

Сейчас зп позволяет получитьмаксималтныные выплаты и пособие. Правильно ли я понимаю: в случае отчислений в ФСС в роли директора расчет сумм идет также за 2 последних года, и в случае, если сумма отчислений на текущей работе будет намного меньше, отказать в выплате не смогут?

Уточнение от клиента

И еще одно уточнение: не возникнет ли основание отказать в выплате, если официально трудоустроена в компании как директор буду только я.

, Чиркова Полина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если ООО будет осуществлять социальное страхование  директора, как работника пр трудовому договору, все причитающиеся выплаты Вам обязано сделать ООО за счет средств социального страхования. В случае возникновения проблем, ООО вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании необходимых средств социального страхования. Надо иметь ввиду, что ООО обязано осуществлять социальное страхование рабтнков и выплачивать в ФСС страховые взносы.

Численность работников не имеет значения.