Через какое время после успешной сдачи экзамена в ГИБДД можно получить права?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, через какое время после успешной сдачи экзамена в ГИБДД можно получить права? В автошколе сказали,что документы будут лежать в ГАИ неделю и только после этого можно приезжать за правами. Верна ли эта информация и почему такой долгий период ожидания? Спасибо.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Срок выдачи водительского удостоверения составляет до 30 рабочих дней в зависимости от категории транспортного средства, на право управления которым получается водительское удостоверение.

Источник п. 17 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995:

17. Срок предоставления государственной услуги со дня приема и регистрации
заявления и документов, необходимых для предоставления государственной
услуги, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:

17.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения
на право управления транспортными средствами категорий «A», «M» или
подкатегорий «A1», «B1» — 15 рабочих дней.
17.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения
на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D»,
«BE», «CE» и «DE» или подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» — 30
рабочих дней.
17.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения
на право управления транспортными средствами категории «Tm» или «Tb» — 5
рабочих дней.

Остались вопросы пишите и удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В данном случае представители автошколы вводят вас в заблуждение относительно выдачи водительского удостоверения. Выдача водительского удостоверения осуществляется при предъявлении пакета документов заявления, водительской карточки, паспорта, квитанции об уплате государственной пошлины, медицинской справки. Выдача водительского удостоверения осуществляется в день подачи указанного пакета документов. Для получения дополнительных консультаций рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.