Лишат ли водительских прав за употребление наркотиков не во время вождения автомобиля?

Здравствуйте, есть вопрос по поводу экспертизы в ГАИ показал канабинол 0.75, но я его употреблял два дня назад. {при остановке сотрудников ДПС, я не был в наркотическом опьянении} и сказали что полная экспертиза будет через 7-1 дней.

Является ли это доказательством в суде чтоб лишили прав?

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Заранее, огромное спасибо!

, Виталий, г. Нефтекамск
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да, если лабораторные испытания покажут наличие наркотика, то это является основанием для лишения прав. Так предписывает закон. Сделать врядли что то удастся. Если только пробовать найти нарушения в порядке отбора проб мочи и порядка лабораторных испытаний. Проводятся испытания с использованием хроматографа. Надо смотреть что за хроматогрф, какая методика применялась, кем эта методика аттестована и т.п. Это для специалистов. А документы лаборатории надо запрашивать через суд. Можете мне прислать копию справки о лабораторных испытаниях, может смогу помочь. Когда Вас вызовут для составления протокола, Вам должен сотрудник полиции эту справку показать, снимите ее на телефон.