Не поднимет ли банк процентную ставку по ипотеке?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на то что банк не поднимет процентную ставку по кредиту, если я страхую недвижимость и жизнь, но не в сбере, а в другой аккредитованной компании?

, Козарева Наталья, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья. Такое страхование осуществляется путем подключения к коллективной программе страхования. Оно не является обязательным, и на период ожидания подключения к этой программе (он может составлять от 14 до 30 календарных дней) заемщик может отказаться от услуги и возвратить уплаченную страховую сумму.

Конечно, если страховая компания аккредитована кредитором, то договор с такой страховой компанией будет предусматривать льготный процент. И вполне вероятно, что заключение договора со сторонней компанией повлечёт увеличения процентной ставки — ведь банк теряет свою выгоду, а компенсирует он её именно увеличением процента по кредиту. Это его право.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Козарева Наталья
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, в итоге, если страховка оформлена не в данном банке,я могу рассчитывать на льготный процент? Если, банк станет повышать процент, могу ли оспорить данный факт в суде? Я выполняю все условия кредитного договора, но страхую жизнь и здоровье там где выгодно мне. Кажется, это право каждого гражданина, разве не так?

Наталья, я с Вами полностью согласна. Но когда речь идёт о выгоде банка, то наше с Вами право страховать свою жизнь и здоровье по своему желанию хоть и охраняется законом, но не может повлиять на решение кредитора.

Вот смотрите — экономически выгоднее банку, аккредитовавшему СК, направлять клиентов в эти СК (а в Сбере вообще вообще своя СК имеется), потому что по итогу прибыль получает тот же банк как агент (если аккредитация) либо как учредитель СК.

Поэтому банк может позволить кредитовать клиента с уменьшенной ставкой.

Если клиент пошёл в стороннюю СК, то прибыль уплыла, следовательно — ставка немного увеличивается.

Законы рынка.

Одно банк должен соблюдать обязательно — он обязан предупредить заемщика об изменении размера процентной ставки. Без такого предупреждения действия банка вполне можно оспорить в суде.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Не будем лить воду, не зная ответа… — можете страховать жизнь и здоровье в любой другой компании, имеющей лицензию. Условия решения любого банка, в том числе Сбера, предусматривают снижение процентной ставки при условии страхования жизни, недвижимость страхуется в любом случае. Лицензии выдает страховым компаниям не Сбербанк, поэтом можете смело страховать в другой компании. В противном случае решение банка можете обжаловать в суд.