Отец продает свою долю жилья, на которой живут дети

Добрый день. Мы с мужем в разводе. У нас с ним долевая собственность в доме старого фонда. Собирается продать свою долю, это соответствует 1 комнате в нашей квартире. Всего 2 комнаты. Покупатель у него нашелся. На сколько это правомерно?

, Юлия, г. Барнаул
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Юлия, Вы имеете преимущественное право покупки доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

А если отец детей-бывший муж оформляет дарственную на другого человека. А у меня нет возможности купить. Он не ущемляет права детей?

Нет, закон здесь не предусматривает ущемления прав детей. Единственный выход пробовать с ним договориться купить у него долю в рассрочку либо чтобы он подарил свою долю детям(ребенку).