Что делать, если я отказалась от кредитного договора, а банк все равно перечислил деньги?

если я отказалась от кркдита ,в тот момент когда еще денежные средства не были перечислены на расчетный счет,банк принял мою заявку на рассмотрение в 7 дневный срок. срок ещне не прошел, но я слусайно узнала,что средства уже перечислили.хотя на моиент подачи расторженичя кредита они не ьыли переведены на расчетный счет. что делать?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

То есть Вы имели полное право отказаться от кредита до перечисления денежных средств.

В первую очередь я советую Вам обратиться в банк, прийти лично в отделение и обязательно принести с собой заявление в письменной форме, в котором указать, что Вы повторно уведомляет банк об отказе от кредита, указать дату первоначального отказа и обратить внимание, что Вы отказались от кредита до перечисления денег. Заявление необходимо принести в двух экземплярах — один Вы отдадите сотруднику банка, на втором Вам поставят отметку, что заявление принято.

Скорее всего, банк отреагирует должным образом.

В противном случае Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, так как в их компетенцию входит защита прав потребителей финансовых услуг, в том числе и по кредитам. Это гораздо проще и менее хлопотно, чем обращаться сразу в суд.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

если все выше что перечислено не поможет, тогда возвращайте кредит как досрочное гашение, конечно переплата будет немного, но чем дальше тем больше вы будете должны банку