Применение онлайн-кассы для малого предпринимательства

Здравствуйте!

Всем ли поголовно необходимо применение онлайн кассы? Это очень не дешёвое удовольствие, а в связи с посленими событиями для меня это можно сказать непосильная ноша на сегодня.

У меня 2а вида деятельности: туристическое агентство работаю по УСН доходы минус расходы, всегда применяла бланки ТУР-1.

Теперь открываю физкультурно-оздоровительную деятельность ОКВЭД 96.04 на ней есть возможность УСН и патента, склоняюсь к патенту.

Заранее за разъяснения, Спасибо.

, Вера, г. Невинномысск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете услуги населению (физ. лицам), то приобретать онлайн-ККМ вам не нужно до 01.07.2018 г. при условии оформления БСО при получении наличной оплаты.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

Вам как турагенту действительно выгодно применять УСН 15%? Что вы относите в расходы?

С уважением!

Светлана.

Вера
Клиент, г. Невинномысск

Здравствуйте, Светлана!

В расходы я отношу всё что можно) аренду, ратраты на услуги сопутствующих организаций (пересылку доков, телефон и прочее) а так же затраты на оплату туров за исключением агентского вознаграждения.

Но вопрос касался онлайн кассы)

Спасибо.

Вера, добрый день!

Я поняла суть вопроса) но меня смутило то, что вам как агенту выгодно применять УСН 15%. Я предположила, что вы включаете в затраты расходы на оплату туров, поэтому задала вопрос. Налоговая база турагента формируется из комиссионных доходов, которые можно уменьшать на текущие расходы. При этом в базу нельзя включать доходы и расходы на продажу и приобретение туров (по этому вопросу довольно много разъяснений Минфина): доходы и расходы по турам принадлежат принципалу (комитенту), а агент (комиссионер) учитывает толко агентское (комиссионное) вознаграждение.

С уважением,

Светлана