Закон о полиции

Здравствуйте,могу ли я работать в полиции после окончании среднего профисионального образования(юридического)

, дмитрий Ломоносов, г. Стерлитамак
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Всё зависит от того, на какую должность в полиции Вы рассчитываете устроиться.

Условия приема на работу в полицию выглядят следующим образом:

Сотрудниками органов могут стать граждане РФ любого пола, годные к несению службы по состоянию здоровья.
Предусмотрен возрастной ценз – работать в органах внутренних дел могут мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет. При этом новая работа для бывших сотрудников полиции может быть предоставлена и в возрасте после 35-ти. То есть если ранее вы служили в МВД, но потом по какой-либо причине стаж прервался, повторно устроиться на работу можно вплоть до 50-ти лет.
Образование должно соответствовать должности. При этом работа опером в полиции возможна со средним профессиональным образованием, но для начальствующего состава требования будут более строгими.
Конечно, требования для оперативника и бухгалтера будут различаться. Поэтому прежде чем начинать собирать пакет документов, уточните, в чем заключается работа участкового уполномоченного полиции или сотрудника другой интересующей вас должности, и оцените свое соответствие установленным нормативам. С общими квалификационными требованиями вы можете ознакомиться в ст. 14 и 17 Федерального закона № 342 от 2011 года

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.