Хочу получить деньги а свое имущество

Подскажите пожалуйста как быть у меня 1/2 доля в жилом доме 50м2 и 1/2 доли участка 6 соток, в доме живет второй собственик у меня доступа нет ключи он не дает, выкупать мою долю не хочет его и так все устраивает! Я хотел бы либо все продать и поделить либо чтоб он выкупил мой доли, а он ничего не хочет как быть в такой ситуации? Можете накидать пошаговый план действий?

, андрей, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я хотел бы либо все продать и поделить либо чтоб он выкупил мой доли, а он ничего не хочет как быть в такой ситуации? Можете накидать пошаговый план действий?

андрей

Здравствуйте. Если нет возможности выдела своей доли в натуре, то Вам следует заключить соглашение о порядке пользования домом. Направляете такое соглашение на адрес второму сособственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В соглашении указываете, что если он единолично пользуется всем домом, а значит и Вашей собственностью, то несет все текущие расходы по всему дому и уплачивает Вам некую ежемесячную сумму за пользование (определитесь с примерной рыночной ценой такого пользования).

Если ответа не будет или ответ Вас не устроит -обращайтесь в суд за утверждением этого Соглашения в судебном порядке.

Это может подвинуть сособственника на выкуп Вашей доли.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Варианта у Вас два.

1 Вариант

Предложить ему официально выкупить у Вас доли, можно это сделать через нотариуса.

В случае если он не согласится выкупить в установленный срок, то сможете продать доли любому лицу.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2 Вариант.

Разделить дом и землю, если это технически возможно и продавать без соблюдения права преимущественной покупки.

Возможность раздела будет определять экспертиза, в том числе с учетом возможности сделать отдельные входы.

Есть и третий вариант, но он не совсем законный и рискованный.

Продать доли под видом договора дарения.

С уважением!   Г.А. Кураев

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В соответствии со ст. 252 гк рф вы вправе требовать выдела вашей доли в имуществе, в случае если такой выдел невозможен, то вы вправе взыскать с другого собственника компенсацию в размере стоимости доли. Для этого вам необходим направить второму собственнику письменную претензию, в которой вы требуете вплатить вам стоимость вашей доли в связи с невозможностью выдела доли. В случе если претензия будет проигнорирована обращайтесь в суд с иском о взыскании со второго собственника рыночной стоимости вашей доли.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

У Вас три возможных варианта:

1) если в доме есть два входа и можно технически разделить дом на  2 жилые части  в натуре, то это можно сделать, в том числе и в судебном порядке.

2) если первый вариант (раздел дома в натуре) технически не возможен, то можно определить в судебном порядке порядок пользования домом; при этом суд может определить, например кто какой комнатой пользуется, а также установить что некоторыми общими помещениями (например коридором) собственники пользуются совместно;

3) можно продать 1/2 долю в праве постороннему лицу; но для того, чтобы все было законно, нужно сначала предложить выкупить эту долю на тех же условиях и по той же цене сособственнику по правилам ст.250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

По предложенному мною первому и третьему вариантам прилагаю ссылки на пошаговые инструкции из электронного журнала «Азбука права»:

КАК ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ В ЖИЛОМ ДОМЕ В НАТУРЕ? http://azbuka.consultant.ru/co...

КАК ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ? http://azbuka.consultant.ru/co...