Как вернуть деньги за покупку в интернет-магазине, если товар не устроил меня?

Добрый день!

Заказала в интернет-магазине книги. Их доставил курьер. Все книги замотаны в прозрачную пленку. При приемке сверилась по количеству, наименованию, просмотрела книги, не снимая пленки. При более детальной проверке обнаружила брак у одной из книг: запачканные страницы, царапины и задиры на обложке в нескольких местах. Магазин считает, что обменивать товар ненадлежащего качества не должен, так как у курьера стоит подпись в получении. Значит, претензий быть не может, так как по их мнению, подпись получателя значит, что товар принят, заказ доставлен в полном объеме и претензий к качеству нет. Но не всегда недостатки становятся видны с первого раза. Как быть в данном случае?

, Дарья, г. Кострома
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В настоящее время широкое распространение получил дистанционный способ продажи товаров, при котором потребитель заключает с продавцом договор розничной купли-продажи, ознакомившись с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи и иным способом, исключающим непосредственное ознакомление потребителя с товаром.
В установленном законом порядке потребитель вправе вернуть товар, приобретенный дистанционным способом.

1. Возврат товара надлежащего качества
Возврат товара, купленного дистанционно, существенно отличается от возврата товара, приобретенного в рамках обычной розничной торговли.

1.1. Сроки возврата товара
Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней без объяснения причин. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Это означает, что если до фактической передачи товара или истечения указанных выше сроков вы передумали приобретать товар, то вы вправе вернуть его продавцу и потребовать обратно уплаченные деньги (в случае предоплаты) без указания каких-либо оснований.

1.2. Условия возврата товара
Вернуть товар надлежащего качества продавцу можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
В случае отсутствия такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (абз. 3 п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1; п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).
Следует учитывать, что на практике некоторые виды товаров надлежащего качества (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, ювелирные изделия и др.) не принимаются продавцами к возврату (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 по делу N 33-17875).
Кроме того, вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определенные свойства, в силу которых товар может быть использован исключительно вами (абз. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1).

1.3. Порядок возврата товара
Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Способ доставки товара продавцу определяется по соглашению с последним.
При возврате товара продавец обязан вернуть вам деньги, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления указанного требования (абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1).
Как правило, при возврате покупателем товара составляются накладная или акт о возврате товара, в которых, в частности, указываются наименование товара, сумма, подлежащая возврату, а также ставятся подписи продавца и покупателя (представителя покупателя). Однако отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата уплаченной им суммы (п. 33 Правил).
В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем, осуществляется не одновременно с возвратом им товара, указанная сумма возвращается продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов (п. 34 Правил):
— наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
— почтовым переводом;
— путем перечисления на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.
Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем, несет продавец (п. 35 Правил).
Следует учитывать, что оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности вернуть уплаченную покупателем сумму при возврате им товара (п. 36 Правил).

2. Права потребителя при приобретении товара ненадлежащего качества
Законодательством РФ не предусмотрено каких-либо особенностей защиты прав потребителя при дистанционном приобретении товара ненадлежащего качества. Потребитель имеет те же права, что и при обычной розничной покупке товара (п. 5 ст. 26.1 Закона N 2300-1).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!