продать трансформаторную подстанцию электросетевой компании?

На каких условиях и в каком порядке ООО может продать трансформаторную подстанцию электросетевой компании? Какие возможны риски? Или будет выгоднее сдать их в аренду?

, Елена, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена. Не совсем понятно, кому принадлежит трансформаторная подстанция? изложите суть ситуации более подробно. Для чего вам этио понадобилось? в собственности ли у общества данная подстанция? Как она исспользуется: для обеспечения нужд общества или для иных нужд? Земля в чьей собственности? Без этого дать точный ответ невозможно.

А так — продавайте по договору купли-продажи, если электросетевая компания захочет выкупить, если нет — в аренду. Это уже ваши договорные отношения.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Для снижения затрат на техобслуживание ТП можно для начала предложить сдать ее в аренду (можно в аренду с последующим выкупом). Тогда вместо того, чтобы платить за техническое обслуживание, Ваша организация сможет рассчитывать на получение  арендной платы. Такие договоры уже заключаются электросетевыми организациями. Возможно, что вторая сторона может согласиться на это. Но, скорее всего, согласие будет при условии, что ТП станет транзитной и от нее будут запитаны еще другие потребители. Тогда ТП будет представлять интерес для сетевиков Во всяком случае, обращение с предложением заключить договор аренды (или же купли-продажи) следует направлять непосредственно сетевую организацию, так как только его руководство уполномочено решать вопросы приобретения сетевых активов.

Мнение руководства филиалов и тем более РЭСов при этом только учитывается, но ничего не решает. По этой причине обращаться с письменными заявлениями в филиалы и РЭСы по такому вопросу совершенно нецелесообразно, так как только потеряете время. Также хочу добавить, что вполне возможно, что ваша ТП, может быть, уже включена в программу  по консолидации сетевых активов. В рамках этой программы и в соответствии с внутренним регламентом  (он устанавливает порядок приобретения электросетевых объектов) возможно будет разрешить проблему приобретения ТП. По крайней мере, можно будет заявить о включении ТП в эту программу консолидации сетевых активов. Единственным негативным моментом для Вашей организации станет возможность подключения к ТП других потребителей. Все остальные перечисленные в вопросе угрозы беспочвенны.

Рыночная оценка ТП регламентом предусматривается. Оценка будет производиться, конечно, той оценочной организацией, которую выберет сетевая компания.