Вопрос относительно уплаты госпошлины

Как оплачивается госпошлина при подаче искового завления несколькими истцами - 5 истцов, если требования одни и те же - установить сервитут в отношении земельного участка ?

, Алексей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Как оплачивается госпошлина при подаче искового завления несколькими истцами — 5 истцов, если требования одни и те же — установить сервитут в отношении земельного участка ?

Алексей

Госпошлина в Вашем случае оплачивается следующим образом: по 1/5 от суммы госпошлины каждый Истец. Например, если госпошлина 300 рублей, то каждый платит по 60 рублей.

Вы в одном иске всё будете подавать, правильно я поняла? Если да, то по 1/5.

Если каждый подаёт свой отдельный иск то оплачивается полная стоимость госпошлины каждым Истцом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Виктория, добрый день. Все верно, иск подается один от всех, т.е. будет подписываться одна бумажка 5 истцами.