Как разделить имущество после развода, если бывший муж отказывается продавать свою долю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стюитуация такова, в браке была куплена 2-х комнатная квартира, с участием мат. капитала, затем мы с мужем развелись. Когда квартира преобреталась нотариусов было составлено обязательчтво, в котором я должна была поделить доли на мужа, себя, 2х детей или ещё последующих. Но я обязательство не выполнила . В квартире прописана я и младший ребёнок, собственник тоже я. Но после развода мы с бывшим мужем проживает на одной жилплощадь, проживать с ним невозможно, скандалит и поднимает руки при детях. За комун. услуги он тоже не платит. Я предлогала ему у него выкупить долю, но он отказывается. Как мне с ним поделить квартиру? Варианты и способы?нужно ли мне сейчас делить доли для дальнейшего раздела?

, Юлия, г. Рязань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

В описанной Вами ситуации, скорее всего, необходимо разделить общее имущество (в том числе квартира) в судебном порядке, так как есть спор.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!