Как приостановить заявление о краже, если пришли к мирному соглашению?

Мой брат украл кредитную карту и снял с нее 47000 руб.

Я написала на него заявление. Сейчас мы с ним договорились, о том, что он все выплатит и я хочу забрать заявление из полиции. Как это можно сделать?

И еще у него есть судимость. В полиции пойдут на встречу, если я к нему претензий не имею?

, Мария, г. Дедовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Мария. Заявление нельзя забрать. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УПК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения. Они возбуждаются и без заявления потерпевшего.

Если заявление было зарегистрировано, то по нему в обязательном порядке будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Если Вы уже написали заявление о краже и в полиции проводится проверка, то забрать своё заявление Вы уже не сможете. Вы сообщили о совершённом преступлении и теперь по Вашему заявлению должно быть принято процессуальное решение. То, что он возместит Вам причинённый ущерб, а также отсутствие претензий к нему с Вашей стороны будут смягчающим обстоятельством, но непосредственно на принимаемое полицией решение они не повлияют.

И здесь это уже практически не зависит от сотрудников полиции, идти Вам навстречу или нет. Они должны или возбудить уголовное дело по факту кражи, или отказать в возбуждении уголовного дела, если будет установлено, что самой кражи не было.

Но если Вы сейчас начнёте говорить, что на самом деле кражи не было, то уже в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.