Правомерны ли действия газовщиков, как поступить в данной ситуации?

Добрый день!

Моя мама (70 лет) проживает в частном доме, в Самарской области. Исправно платит коммунальные услуги, в т.ч. за газ. Внезапно пришли и отключили ей газ ссылаясь на какую-то задолженность. Никаких предупреждений, писем, уведомлений не поступало. После отключения мама сразу поехала разбираться взяв с собой все платежные документы. Оказалось, что в 2015 году, якобы мама сделала ошибку в расчетах за газ и оплачивала не по тому тарифу, в связи с чем накопился долг, который внезапно обнаружили (на сумму около 17000 рублей), но распечатку по задолженности не предоставили, дали только платежку и сказали срочно, в течение 2 недель, оплатить долг + новое подключение газа.

У меня вопрос: правомерны действия газовщиков? Могут ли они требовать какие-то не понятные долги.... уведомлений об изменении тарифов не было....и почему они сразу не обнаружили эту недоимку? самое интересное что всегда мама платила по правильным тарифам, а в 2015 году по неправильным...очень странно. Подскажите пжлста что нам делать?

, Лена, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения
 46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

На лицо уже не правомерные действия. Напишите жалобу в прокуратуру. Пусть с ними разбираются.

Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена! В добавление к вышесказанному могу сказать, что так как

о предстоящем приостановлении услуги по предоставлению газа Вас должны были уведомитть не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления данной услуги, отправлялось ли Вам заказное письмо или нет, Вы можете узнать на почте, а также обратившись с письмом к поставщику газа — попросив показать вам уведомление о вручении вам заказного письма. В том случае если уведомление отсутствует обращайтесь с заявлением в прокуратуру по вопросу проверки законности приостановления подачи услуги, а затем в суд для восстановления поставки газа в связи с его незаконным отключением, а также возмещением причинённого Вам вреда.