Можно ли прописать постоянно в собственную квартиру родственника без права на наследование?

можно ли прописать постоянно в собственную квартиру родственника без права на наследования?

Не может стать в центр занятости, потому что прописана временно в квартире.

, любовь, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам прежде чем регистрировать родственника, нужно заключить с ним письменно соглашение, что он регистрируется в данном жилом помещение не как член семьи с условием и должен снятся с регистрационного учета по вашему требованию в течении 10 дней при его предъявлении. Так же при заполнении бланка регистрации в МВД указать что он регистрируется не как член семьи. Сама регистрация дает ему право только пользоваться и владеть жилым помещением. а наследовать он по факту регистрации не имеет права. Вся проблема будет только в том, что когда необходимость в регистрации отпадет. имея соглашения вам будет проще его признать утратившим право пользования жилым помещение и снять с регистрационного учета если он вдруг откажется делать это добровольно. как часто это бывает. Готов помочь в подготовке соглашения, обращайтесь в режиме чат.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Регистрация вашего родственника в квартире не означает, что данное лицо автоматически становится вашим наследником.
Так, согласно п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:
«1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)».
В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:
«1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».
Подп. «а» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» определяет, каких лиц можно считать нетрудоспособными для применения п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:
«…несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)».
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.