Оформление гражданства по браку с гражданином РФ или по программе переселения

Добрый день . Я гражданка Украины , муж рф, есть ребёнок 2 года . Образование врач, 6 лет учёта на Украине , интернатура в Москве .

10.07.17 будет 3 года по браку . Исходя из этого какой план действий для получения гражданства мне и ребёнку ( рождён на Украине) ?

В течении какого времени я могу получить гражданство рф по браку в Москве ?

Проще нам будет оформлять гражданство по браку или по программе переселения ? Как быстрее ? В моем случае . Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и
6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае квота Вам не нужна, т.к. муж — гражданин РФ.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»), т.е. не надо по ВНЖ проживать в РФ 5 лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,  вправе обратиться с заявлениями о приеме  в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,  установленного
пунктом  »а" части   первой  статьи  13  настоящего  Федерального  закона,  если указанные граждане и лица:
     б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Участие в госпрограмме по времени сократит путь к гражданству РФ, так как в этом случае Вы минуете этап оформления ВНЖ. С заявлением об участии в госпрограмме Вы сможете обратиться после получения РВП. Главное, чтобы в выбранном ВАми для проживания регионе РФ эта программа действовала.

Список регионов

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Рада была помочь.