Каковы сроки обращения для выдачи судебного приказа в арбитражном процессе?

В течение какого времени можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций

, Ирина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.
В арбитражный суд можно обратиться в любое время с момента выявления нарушения обязательств. Но при этом необходимо помнить о сроке исковой давности о котором может заявить ответчик в своем возражении на отмену судебного приказа.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Предельный срок — 1 год с момента истечения срока по требованию о взыскании налога, пеней.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. (ст. 46 НК РФ)
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. (п. 1 ст. 47 НК РФ)

Однако этот срок не является пресекательным, и может быть восстановлен по решению суда.

По штрафам:

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.
Мар Стр
Юрист, г. Омск

в течении срока исковой давности