Могу ли я обязать соседей убрать постройки, если они на моей территории?

соседи построили постройки на моей территории, скат с крыши сделали мне под дом, и теперь во время дождя вся вода течет мне под дом, расстояние от дома до их построек 0,5 метров, что я могу сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Рубцовск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. При изложенных Вами обстоятельствах у Вас имеются все основания для обращения в суд и обязании соседей демонтировать постройки за свой счет, так как они нарушают ваши права собственника. Они ещё обязаны будут оплатить судебные издержки, услуги юриста и за проведение экспертизы.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. Вы имеет право обратиться с иском к Вашим соседям об обязании снести постройки.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
— Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ

В Вашем случае, могут быть применены нормы следующих СНиПов:

Проектирование и строительство домов должно
соответствовать нормам СНиП 31.02.2001. Возведение дачных коттеджей также
должно укладываться в рамках правовых и технических критериев, определенных в
СНиП 30.02.97.

Которыми установлены следующие расстояния между
постройками и иными объектами:

РАСПОЛОЖЕНИЕ СТРОЕНИЙ Коттедж должен располагаться не
ближе 5 м от дороги и 3 м от тупиковых дворов или улиц с малым движением. В
градостроительстве под красной линией понимается граница, которая отделяет
проезжую часть улицы от участка ИЖС. Хозяйственные постройки желательно
располагать в глубине участка, подальше от улицы. Промежуток от забора до стены
жилого объекта должно составлять 1-1.5 м. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПОСТРОЙКАМИ Оно не
должно быть меньше 4 м. Это расстояние является общим. В СНиП приводится
конкретизация в зависимости от материалов постройки: для каменных зданий
подобный промежуток должен равняться 6 м; для бетонных и железобетонных – 8 –
10 м. Расстояния должны быть увеличены в 2 раза, если в доме устанавливаются
деревянные перекрытия. Отдельно должно измеряться расстояние от дома и
хозяйственных построек до участка соседа. Например, если к дому пристроен гараж
или другой объект, то расстояние до соседнего участка не должно быть меньше 3м,
от пристроенной постройки – 1.5 м. Удаленность дома от леса не должна быть
меньше 15 м. Минимальное расстояние от жилого объекта до сарая и других
хозяйственных построек должно составлять 4 м, до соседнего дома оно должно составлять
12 м. Расстояние от дома соседа до бани домовладельца – 8 м.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с градостроительными правилами (п.5.2.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства») минимальное допустимое расстояние от границ землевладения до хозяйственных построек составляет 1 метр.

В Вашем случае данная норма нарушена, в связи с чем Вам следует обратиться в суд и доказать нарушение Ваших прав.

Однако следует иметь в виду, что способ устранения препятствий в пользовании земельным участком должен быть соразмерным объему нарушенных Ваших прав и не должен приводить к чрезмерным и необоснованным убыткам нарушителя..

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

Во-первых, если постройки находятся на вашем участке, то вы вправе обратиться в суд, ссылаясь на п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которого собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
Если вы докажете, что постройки находятся на участке, принадлежащем вам на праве собственности или аренды, то суд однозначно встанет на вашу сторону.
Во-вторых, расстояние в 0,5 метра явно не соответствует Снипам по строительству и градостроительным регламентам. Это будет ещё одним основанием для удовлетворения вашего иска.
Если не хотите судиться, то вы можете пригрозить подачей соответствующего иска и упомянуть при этом, что расходы на экспертизу и оплату услуг представителя будут также возложены на соседей.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.