Правомерно ли решение суда выписать ребенка без предоставления жилья?

Добрый вечер, у меня ситуация такая, моя мать решила меня выписать из муниципальной квартиры, подала в суд, что якобы я утратила право на жилье т.к. я там не проживаю, хотя я там жила когда при ссоре с мужем он меня выгонял и мне приходилось с ребенком уходить домой где прописана, в процессе разбирательства я прописала сына несовершенолетнего, объясню почему пошла на уловки, чтоб муж мне дал разрешение на прописку, т.к. грозился у меня его забрать, а так была надежда, что если меня выпишут,а ребенка не выпишут, то он останется со мной, но суд решил, меня и моего ребенка выписать, без предоставления жилья. Сейчас жду решения суда. Подскажите правомерно было такое решение суда в отношение моего ребенка и что мне делать.

, Оксана Лиса, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Конечно, для полного ответа необходимо анализировать по меньшей мере само решение суда.

Сейчас же можно предположить, что суд вынес такое решение в связи с тем, что ребенок и Вы были лишь зарегистрированы в квартире, но фактически в неё не вселялись (во всяком случае, к такому выводу можно прийти в отношении ребенка). А ведь регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не дает право пользования квартирой. Такое право дает лишь вселение в качестве члена семьи (статья 70 Жилищного кодекса РФ).

Оксана Лиса
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, я Вас правильно поняла, что суд правомерно выписал ребенка без предоставления жилья?

я Вас правильно поняла, что суд правомерно выписал ребенка без предоставления жилья?
Оксана

На этот вопрос невозможно дать ответ без анализа решения суда.

Не исключено, что и правомерно.