Законна ли продажа безалкогольных энергетических напитков до 18 лет в Нижнем Тагиле?

Приветствую!

Мне 17-ть лет. Сейчас был в магазине «Монетка», где был намерен купить ряд продуктов и два энергетика «Adrenaline Rush». Как только я понёс энергетики на кассу, кто-то из персонала выкрикнул кассиру, чтобы та не продавала. И, действительно, кассирша отказала в продаже: «..у нас не продают энергетики без паспорта». Затем, другой кассир (мужчина) стал агрессивно доказывать мою неправоту, ссылаясь на закон, о формулировки которого не удосужился осведомить. Следовал туалетный юмор и хамство от всего персонала, на который я не реагировал. Мой телефон был на тот момент разряжен, потому и не смог вызвать полицию. Действия происходили в городе Нижний Тагил, сврдл. обл. Напишите, имею ли я право на приобретение безалкогольных энергетических напитков без предъявления паспорта? Что делать завтра, когда я вновь приду к ним за покупкой энергетика, чтобы такого беспорядка не было вновь?

, Александр, г. Нижний Тагил
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Напишите, имею ли я право на приобретение безалкогольных энергетических напитков без предъявления паспорта?
Александр

Добрый день!

Да, право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать завтра, когда я вновь приду к ним за покупкой энергетика, чтобы такого беспорядка не было вновь?
Александр

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!

2.Писать жалобу в жалобную книгу.

3.Подать жалобу в роспотребнадзор.