Что будет, если банк подал в суд иск о взыскании задолженности?

здравствуйте подскажите пожалуйста если банк подал иск в суд КАТЕГОРИЯ: 2.176 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору" как поступить и что будет

, костя,
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Следует погасить долг по кредитным обязательствам, если это не возможно, предоставить в суд отзыв на иск с предоставлением доказательств.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из п. 1 ст. 810 ГК РФ следует, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В противном случае, суд примет решение о взыскании денежных средств с вас в судебном порядке.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

это стандартный иск о взыскании долга, если вы не явитесь, то взыщют все по полной, в суде вы хоть сможете заявить по ст. 333 ГК РФ, снижение неустойки, если это актуально, срок давности тоже только в суде заявляется.