Отказ от ребенка в пользу конкретных лиц, готовых стать усыновителями

Здравствуй!

Есть женщина готовая сделать отказ от ребенка в пользу нас (документы о готовности стать усыновителями есть)

Насколько это возможно реализовать, какие действия нужно сделать, насколько это законно ?

, Юлия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Отказаться от исполнения родительских обязанностей по своей воле нельзя, поэтому этот отказ не может играть основную роль.

Родительских прав могут лишить по инициативе уполномоченных органов, органов опеки и попечительства и по основаниям прямо указанным в законе.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Вне совсем поняла ответ, простите.

Уточню:

Если мама находящиеся в детской больнице для новорождённых желает написать отказ от ребёнка (т. Е. Не забирать его из больницы) в пользу нас (имеем полный пакет доков для становления усыновителями). Это возможно ? Если да то как грамотно сделать ?

Как же нельзя отказаться по своей воле? Ведь есть случаи когда женщины рожают и пишут отказ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени родителей ребенка или одного из них… Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Если мама находящиеся в детской больнице для новорождённых желает написать отказ от ребёнка (т. Е. Не забирать его из больницы) в пользу нас
Юлия

Мать пишет отказ не в чью-то пользу, а просто — отказ от ребёнка. Не имеет права она указывать — кому передать ребёнка на усыновление. Это компетенция органов опеки и попечительства.