Какой налог при продаже подаренной квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет?

Сын мне подарил квартиру, которую приобретал за 1 млн 3000 тыс руб. Эту квартиру мне необходимо продать предположительно за 1 млн. 200 тыс. Вопрос- какой налог мне надо будет платить при продаже?Можно ли оформить налоговый вычет и на какую сумму?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Когда сын подарил вам квартиру?

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Подали документы на регистрацию договора дарения сегодня. 31 мая 2017 г. Готовы будут документы 13 июня сг

Людмила Правская

1. Так как квартира подарена близким родственником, срок, по истечении которого появляется право на освобождение от налога, составляет 3 года, а не 5 лет.

2. Так как регистрация права собственности происходит после 1.01.2016, при продаже квартиры необходимо соблюсти правило, согласно которому продажная цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости (если стоимость, конечно, определена).

3. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, квартиру продадите за 2 млн. рублей, вычет составит 1 млн. рублей, налог надо заплатить с 1 млн. рублей.